Comune di Imola
Assessorato alla Cultura
Attività dello Spettacolo
I Luoghi del Corto

Concorso Internazionale Cortometraggi+I Luoghi del Corto+Programma+Aspettando Il Giorno + Corto
Stampa
+Staff & Contatti+Festival History+Seguici su

I luoghi del Corto
XXIII EDIZIONE 2016
CORTO IMOLA FESTIVAL
VOTA IL TUO CORTO PREFERITO
si vota dal 8 al 13 dicembre

Regolamento / Regulation
Entry_form

La Manifestazione, ideata e diretta
da Franco Calandrini, organizzata da StartCinema,
promossa dall'Assessorato alla Cultura
del Comune di Imola,
con il contributo Regione Emilia Romagna,
Aurora Seconda, Teatro Ebe Stignani
Media Partner
Confcommercio, Ascom Imola, Ca' Vaina,
Imola24ore.it, Picaro Film, Grifo.org




NEWSLETTER
iscriviti alla newsletter del Corto Imola Festival
Email*
Nome
Cognome
Autorizzo al trattamento dei miei dati ai sensi della legge sulla privacy (D.Lgs. 196/03)
* obbligatorio

I LUOGHI DEL CORTO


Italy - Imola
Centro Leonardo
Viale Amendola 129

PROGRAMMA
da Giovedì 8 a Martedì 13 Dicembre dalle 16.00 alle  18.00
Concorso Internazionale Cortometraggi “Fantasy”

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

ROPES IN LIFE

Gerardo Gonzàlez Pèrez

2016

Messico

13'

CHILD

Iring Freytag, Viktor Stickel

2016

Germania

10'

JURA JURASSIQUE

Lucas Zbinden

2016

Svizzera

7'

RED FAT CAT

Klaus Hoefs

2016

Germania

10'

STAMP

Mikhail Medvedev

2015

Russia

5'

WHERE HAVE THE FLOWERS GONE?

Chan Sin-Hong

2016

Cina

7'

LEAD IN THE HEAD

Aurore Peuffier

2016

Francia

8'

 

 

 

 

 




Italy - Ravenna
Planetario
Giardini Pubblici
Viale Santi Baldini 4

PROGRAMMA
Sabato 10 Dicembre ore 21.00
Concorso Internazionale Cortometraggi “Drama”

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

VENICE

Venetia Taylor

2015

Australia

4'

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

IL SILENZIO

Ali Asgari, Farnoosh Samadi

2016

Italia

15'

MANHUNT

Brando Bartoleschi

2016

Italia

5'

NON SENZA DI ME

Brando De Sica

2015

Italia

14'

TO BUILD A FIRE

Fx Goby

2016

Francia

13'

LAW OF THE LAMB

Lotfi Achour

2016

Francia

16'

STAMP

Mikhail Medvedev

2015

Russia

5'

COME YO TE AMO

Fernando García-Ruiz

2016

Spagna

23'

NEW ARRIVAL

Marion Le Corroller

2016

Francia

8'

 




Italy - Imola
Ridotto Teatro Comunale Ebe Stignani
Via Giuseppe Verdi 1

PROGRAMMA
Sabato 10 Dicembre ore 21.00
Concorso Internazionale Cortometraggi “Night Zone”

UNITED INTEREST

Tim Weimann

2016

Germania

9'

BAUMU

Chung Shao-Chun

2016

Taiwan

10'

TRUMPET MAN

Emily Wong

2016

Cina

14'

COME YO TE AMO

Fernando García-Ruiz

2016

Spagna

23'

THE PLAN

Pierre Teulières

2015

Francia

13'

I'M NOT A SWAN

Armand Lameloise

2016

Francia

17'

INTO THE MUD

Pablo Pastor

2015

Spagna

11'

THE PLUMBER

Xavier Seron, Méryl Fortunat-Rossi

2016

Francia Belgio

14'

THE STORY OF THE BOY WITH MAGIC MOLES

Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Morgane Marinos, Clarisse Valeix

2016

Francia

6'

 

 

 

 

 

EVENTO SPECIALE
Domenica 11 Dicembre dalle 16.00 alle 19.00
“Il Cinema nasce Corto - Il Cinema  fantastico delle Origini
Il critico cinematografico Mariangela Sansone ci guida alla visione, musicata al pianoforte dalla pianista Francesca Vecchi, dei migliori corti di inizio secolo da Méliès a Segundo de Chomón.  Ingresso Gratuito

Pauvre Pierrot

di Charles-Émile Reynaud ( 1892)4'58'

Santa Claus

di George Albert Smith. (1898) 1'33'

The Big Swallow

di James Williamson. (1901) 1'07'

The Magic Sword

di Robert W Paul (1901) 2’51’’

Alice in Wonderland

di Percy Stow & Cecil Hepworth, (1903) 9’32’’

The Merry Frolics Of Satan

di Georges Méliès, (1906) 6’33’’

Dream of a Rarebit Fiend

di Edwin S. Porter, (1906) 7’09’’

Le Pied de Mouton

di Albert Capellani, (1907) 13’07’’

Fantasmagorie

di Emile Cohl, (1908) 1’16”

The Electric Hotel

di Segundo de Chomon, (1908) 9’31’’

Le Printemps

di Louis Feuillade (1909) 6’57’

Princess Nicotine

di J. Stuart Blackton, (1909) 5'

Frankenstein

di J. Searle Dawley, (1910) 12’41’’

A Trip To Mars

di Thomas Edison, (1910) 5’06’’

Un matrimonio interplanetario

di Enrico Novelli: (1910) 12’30’’

The Centaurs

di Winsor McCay, (1921) 2’08’’

Dr. Jekyll and Mr. Hyde

di Lucius Henderson, (1912) 12’10’’

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre
dalle 15.00 alle 20.00
Concorso Internazionale Cortometraggi “Festival”

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

VENICE

Venetia Taylor

2015

Australia

4'

MOTHER

Rati Tsiteladze

2015

Georgia

10'

COME YO TE AMO

Fernando García-Ruiz

2016

Spagna

23'

ON THE PATH

Mikel Rueda

2016

Spagna

15'

CUCKOO

Davek Carrizosa

2016

Messico

10'

CHILD

Iring Freytag, Viktor Stickel

2016

Germania

10'

STAMP

Mikhail Medvedev

2015

Russia

5'

WHERE HAVE THE FLOWERS GONE?

Chan Sin-Hong

2016

Cina

7'

LEAD IN THE HEAD

Aurore Peuffier

2016

Francia

8'

TO BUILD A FIRE

Fx Goby

2016

Francia

13'

NO-GO ZONE

Atelier Collectif

2016

Belgio

10'

LAW OF THE LAMB

Lotfi Achour

2016

Francia

16'

RISKY GAME

Stefan Plepp, Christine Kabisch

2016

Germania

12'

THE HEART WORKSHOP

Leon Fernandez

2016

Messico

11'

STORIES ADOUT GUY AND HIS WIFE

Matouš Valchář, Jiří Krupička

2015

Repubblica Ceca

7'

FALSE FLAG

Asier Urbieta

2016

Spagna

11'

WE WILL ARRIVE TOMORROW

Maria Galliani Dyrvik

2016

Norvegia

8'

MOTHER TONGUE

Reza Golchin Kouhi, Alborz Poursayad

2016

Iran

15'

PEROXIDE

bbas Nezamdoost

2016

Iran

15'

 

 

 

 

 




Italy - Imola
Cinema Osservanza
Scuole Imolesi
Via Venturini 18

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre ore 8.30
Concorso Internazionale Cortometraggi “School”

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

VENICE

Venetia Taylor

2015

Australia

4'

COME YO TE AMO

Fernando García-Ruiz

2016

Spagna

23'

CHILD

Iring Freytag, Viktor Stickel

2016

Germania

10'

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

MANHUNT

Brando Bartoleschi

2016

Italia

5'

NON SENZA DI ME

Brando De Sica

2015

Italia

14'

 

 

 

 

 




Italy - Imola
Casa Residenza Anziani
Via Venturini 14

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre ore 15.00
Concorso Internazionale Cortometraggi “Classic”

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'




Italy – Imola
Centro Giovanile Ca’ Vaina

Viale Aurelio Saffi 50/b

PROGRAMMA
EVENTO SPAZIO IMOLA
Martedì 13 Dicembre ore 21.00
Spazio Imola
Proiezioni Cortometraggi Autori Imolesi

in collaborazione con Ca’ Vaina e Sonne Film

 Concorso Internazionale Cortometraggi “Comedy”

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

VENICE

Venetia Taylor

2015

Australia

4'

MOUSSE

John Hellberg

2012

Svezia

39'




Italy – Castel Bolognese
Cinema Moderno
Via Morini 24

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre ore 21.00
Concorso Internazionale  Cortometraggi “Cinema”

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

VENICE

Venetia Taylor

2015

Australia

4'

COME YO TE AMO

Fernando García-Ruiz

2016

Spagna

23'

NON SENZA DI ME

Brando De Sica

2015

Italia

14'

MOUSSE

John Hellberg

2012

Svezia

39'

 




Italy – Casalfiumanese
Sala Del Consiglio Comunale
Piazza A. Cavalli 15

PROGRAMMA
Martedì  13 Dicembre dalle 08.30  alle 12.00
Concorso Internazionale  Cortometraggi “Junior”

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

TO BUILD A FIRE

Fx Goby

2016

Francia

13'

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

MOUSSE

John Hellberg

2012

Svezia

39'

 

 

 

 

 




Italy – Casalfiumanese
Biblioteca Comunale
Viale A. Costa 27

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre dalle 08.30  alle 12.00
Concorso Internazionale Cortometraggi “Classic”

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

 

 

 

 

 




Italy – Fontanelice
Biblioteca

Via Giuseppe Mengoni 4

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre dalle 16.00  alle 18.30
Concorso Internazionale Cortometraggi “Junior”

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

TO BUILD A FIRE

Fx Goby

2016

Francia

13'

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

MOUSSE

John Hellberg

2012

Svezia

39'




Italy – Marradi
Istituto Comprensivo
Dino Campana

Aula Magna
Via S. Benedetto 5

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre dalle 10.00 alle 12.00
Concorso Internazionale Cortometraggi “Junior”

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

TO BUILD A FIRE

Fx Goby

2016

Francia

13'

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

MOUSSE

John Hellberg

2012

Svezia

39'




Italy – Marradi
Urban Center
Viale della Repubblica
Mercato Coperto

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre ore 20.30
Concorso Internazionale Cortometraggi “School”

ONCE UPON A LINE

Alicja Jasina

2016

USA

7'

EDEN HOSTEL

Gonzaga Manso

2016

Spagna

14'

VENICE

Venetia Taylor

2015

Australia

4'

COME YO TE AMO

Fernando García-Ruiz

2016

Spagna

23'

CHILD

Iring Freytag, Viktor Stickel

2016

Germania

10'

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

MANHUNT

Brando Bartoleschi

2016

Italia

5'

NON SENZA DI ME

Brando De Sica

2015

Italia

14'




Germania – Amburgo
Istituto Italiano di Cultura di Amburgo

Hansastrasse 6, Hamburg

PROGRAMMA
Martedì 13 Dicembre ore 19.00 (CET)
Concorso Internazionale Cortometraggi “Italians”

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

NON SENZA DI ME

Brando De Sica

2015

Italia

14'

MANHUNT

Brando Bartoleschi

2016

Italia

5'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

HOME

Silvia De Gennaro

2016

Italia

6'

IL SILENZIO

Ali Asgari, Farnoosh Samadi

2016

Italia

15'

DON'T CLOSE YOUR EYES

Emanuele Marini

2016

Italia

10'

 




U.S.A. – New York
NYU Casa Italiana  Zerilli Marimò

24 West 12th Street New York, NY 10011

PROGRAMMA
Giovedì 15 Dicembre ore 18.00 (EST)
Concorso Internazionale  Cortometraggi “Italians”

CAMPER

Alessandro Tamburini

2015

Italia

19'

HELENA

Nicola Sorcinelli

2015

Italia

17'

NON SENZA DI ME

Brando De Sica

2015

Italia

14'

MANHUNT

Brando Bartoleschi

2016

Italia

5'

LIA

Arianna Del Grosso

2015

Italia

6'

HOME

Silvia De Gennaro

2016

Italia

6'

IL SILENZIO

Ali Asgari, Farnoosh Samadi

2016

Italia

15'

DON'T CLOSE YOUR EYES

Emanuele Marini

2016

Italia

10'




Cina - Shanghai
Istituto di Cultura Italiana di Shanghai
19th floor, "The Center", 989 Changle Lu - 200031 Shangha
PROGRAMMA
Martedì 21 Giugno ore 21.00
LA NOTTE + CORTA




Italy – Ravenna
Istituzione Biblioteca Classense - Biblioteca Holden
via Da Polenta 4
PROGRAMMA
In programmazione nel 2017




Francia - Parigi
Istituto di Cultura di Parigi
50, rue de Varenne - 75007 Paris
PROGRAMMA
In programmazione nel 2017





































Corto Imola Festival - Via Mura di Porta Serrata 13, 48100 Ravenna, Italy - Tel +39.0544.201456 - info@cortoimolafestival.it grifo.org